12-JANEIRO-2015
PORTUGUESES NA EUROPA


 

O Copra Piacenza e Miguel Tavares Rodrigues continuam a ser alvo de referência nas principais competições italianas.
O distribuidor português, que parece estar já em completa sintonia com os seus companheiros de equipa, voltou a ser titular e a rubricar uma boa exibição, tendo ainda contribuído com 3 pontos (2 blocos e 1 serviço), pese embora a derrota amarga (2-3: 26-24, 25-19, 35-37, 21-25 e 14-16) frente ao Trentino, antiga equipa de Alexandre Ferreira, nos quartos-de-final da Taça de Itália.
O troféu seria erguido pelo Modena volley, que derrotou o Trentino por 3-1.
O Piacenza, que continua a ocupar o 8.º lugar na SuperLega, recebe, no dia 18 de Janeiro, o Vero Monza Volley (9.º). [Ver ainda Competições Europeias]

Em França, o Beauvais Oise Université Club, de Marcel Gil, caiu para o 6.º lugar na Liga LAM depois de perder (2-3: 21-25, 25-18, 23-25, 25-21 e 11-15) em Narbonne.
Contudo, nem tudo são más notícias, pois está já nas meias-finais da Taça gaulesa após ter derrotado (3-0: 25-19, 25-19 e 25-23) o Alès en Cevénnes nos quartos-de-final.
Nas meias-finais, a equipa do central lusitano vai defrontar o Paris Volley, em duelo agendado para o dia 24 de Fevereiro.
Para a LAM, o BOUC recebe o Nantes Rezé no dia 27.

Sensivelmente melhor esteve o Tours VB, de Nuno Pinheiro, que venceu (3-0: 25-18, 25-17 e 25-21) o Saint-Nazaire e saltou para o 5.º lugar na Liga LAM. O distribuidor luso contabilizou 3 pontos (2 ataques e 1 bloco).
O campeão gaulês apurou-se ainda para as meias-finais da Taça, onde vai defrontar o Toulouse (24 de Fevereiro) ao derrotar, por 3-0 (25-21, 27-25 e 25-22), o Arago de Séte, adversário que visita no dia 17, mas desta vez em jogo a contar para a Liga. [Ver ainda Competições Europeias]

Por seu turno, o Tourcoing, de Carlos Teixeira, que continua a ocupar o 14.º e último lugar na classificação da LAM, recebe o Ajaccio (4.º) no dia 17, visita o AS Cannes no dia 3 de Fevereiro e recebe o Lyon no dia 10 do próximo mês.

O Ziraat Bankasi, de Alexandre Ferreira, actual 5.º classificado na principal Liga da Turquia, recebe amanhã o Fenerbahçe (3.º) e visita, no dia 17, o Inegol, equipa que o Palandoken BVL, de Idner Martins, brindou com uma derrota pela margem máxima (3-0: 25-21, 25-18 e 25-19), subindo ao 10.º lugar classificativo.
No dia 18, o Palandoken visita o Arkas Spor (2.º).

Na Suíça, o Chênois Genève, de Rui Santos (Ruca) e José Vieira (Calaça), é actualmente o 7.º classificado na Liga helvética, após as derrotas sofridas às mãos do Dragons Lugano (1-3 (18-25, 25-23, 12-25 e 13-25) e do Lausanne (1-3: 27-25, 13-25, 23-25 e 18-25).
No dia 17, o Chênois visita o Volley Amriswil I (5.º).
Calaça é o 9.º melhor pontuador da Liga Suíça.

Na Alemanha, o TV Ingersol Buhl, de Filipe Carrasco Soares, actual 4.º classificado na 1. Bundesliga, visita, no dia 14, o VFB Friedrichshafen, antiga equipa de João José (AJF Bastardo) e actual líder isolado da competição germânica. [Ver Reportagem da RTP]

A equipa norueguesa do Stod Volley Steinkjer, dos portugueses André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá, disputa, no dia 17, a Final da Taça da Noruega, onde vai (re)encontrar o rival Oslo.
Vice-líder invicta da Divisão Elite (com menos dois jogos disputados do que o comandante), o campeão norueguês recebe na próxima jornada, agendada para o dia 25 de Janeiro, o... Oslo, 1.º classificado.
O Stod está ainda apurado para a Final Four da Liga Nórdica, competição da NEVZA, a realizar no último fim-de-semana do mês corrente. [Ver Competições Europeias]

Portugueses na Europa
(inscritos ou com inscrição iniciada)

Copra Ardelia Piacenza (Itália) – Miguel Rodrigues

Ziraat Bankasi (Turquia) – Alexandre Ferreira

Palandoken BLV – Idner Martins

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos e José Vieira

VBC Laufen (Suíça) – Diogo Figueiredo

Stod Volley (Noruega) – André Sá, Pedro Santos, David Sousa e Amanda Menezes Sá

Tours VB (França) – Nuno Pinheiro

Beauvais (França) – Marcel Gil

Tourcoing (França) – Carlos Teixeira

AS Monaco VB (França) – Ana Carolina Silva

Volley Club Mâconnais (França) – Cátia Rodrigues

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Saint Cyr Sur Loire (França) – Joana Oliveira Coelho

Val d'Europe Esbly Coupvray VB (França) – Sara Raquel Alves

TV Ingersol Buhl (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares

Rote Raben (Alemanha) – Keyla Ramos

DHV Odense (Dinamarca) – Hélio Pontes

Polonia SideOut London (Inglaterra) – Quélia Monteiro

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

SAD Recuerdo (Espanha) – João Guimarães

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS