09-JANEIRO-2015
MUNDIAL 2015: JUNIORES
DEFRONTAM AMANHÃ A BÉLGICA
 

A Selecção Nacional de Juniores Masculinos defronta amanhã, pelas 19h00, a Bélgica – 5.ª classificada no Ranking Europeu (CEV) e 19.ª classificada no Ranking Mundial (FIVB) e grande favorita ao apuramento –, na segunda jornada da Poule D de Qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-21, a decorrer, até domingo, na localidade belga de Vilvoorde.

Hoje, Portugal não conseguiu suster o ímpeto ofensivo dos ucranianos, tendo perdido pela margem máxima (0-3: 30-32, 22-25 e 21-25) pese embora o equilíbrio existente.
O primeiro set pesou decisivamente no desenrolar do jogo: a vencer por 26-25 nas vantagens, depois de ter estado a perder por 23-24, os portugueses não conseguiram impedir o triunfo (32-30) da Ucrânia no final de uma mini-maratona de 31 minutos.
No segundo set, a equipa orientada por Hugo Silva e Carlos Prata começou bem (8-6), mas não conseguiu impedir nova vitória dos homens de Leste (25-22).
No terceiro e decisivo set, Portugal esteve quase sempre em desvantagem (8-9, 13-17, 29-23, 20-24), tendo a Ucrânia selado esta importante vitória [apura-se para a 2.ª Ronda apenas o 1.º classificado de cada Poule] com o resultado de 25-21.

O capitão de equipa de Portigal, Bernardo Martins, autor de 13 pontos (11 ataques e 2 serviços) foi o melhor pontuador do jogo. [Ver Estatística do jogo]

Os jogos da Poule D, disputados no Eurovolleycenter, contam com uma equipa de arbitragem formada por Antonio Correa Benitez (Espanha), Alan Gormally (Irlanda), Philippe Marenc (França) e Jan-Gunnar Belsby (Noruega) e poderão ser seguidos através do sistema de live score aqui.

Comitiva

Nome 

Posição

Ano nasc.

Clube

Bernardo Martins

Zona 4

1995

Castelo da Maia GC

Gil Pereira

Libero

1995

Castelo da Maia GC

Dinis Leão Alves

Oposto

1996

AA São Mamede

Filip Cveticanin

Central

1996

Castelo da Maia GC

Filipe Sousa

Central

1995

AA Espinho

Bernardo Leite

Zona 4

1996

Leixões SC

Francisco Pombeiro

Distribuidor

1996

SC Caldas

João Ribeiro

Zona 4

1995

AA São Mamede

Jorge Graça

Libero

1995

GC Vilacondense

José Neves

Distribuidor

1996

Castelo da Maia GC

Luís Pinto

Oposto/Central

1996

Castelo da Maia GC

Artur Resende

Zona 4

1996

CA Madalena

Chefe de Delegação: António Sá
Treinador Hugo Silva   Tr. Adjunto Carlos Prata

Scouter

Ricardo Rocha

 

Fisio.

Ana Pacheco

Mais informações: www.cev.lu / www.fivb.org / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS