09-JANEIRO-2015
EUROPEU 2015: CADETES
COM A MIRA NO APURAMENTO
 


A Selecção Nacional de Cadetes Masculinos venceu hoje, por 3-1 (25-19, 22-25, 26-24 e 25-23) a Eslovénia na jornada inaugural da Poule F e mantém incólumes as hipóteses de apuramento para o Campeonato da Europa de Sub-19.

A equipa orientada por António Guerra e Nuno Abrantes entrou com o pé direito no Hristo Botev, em Sófia, tendo vencido o primeiro set por 25-23. Depois de ter estado a perder até mais de um terço do parcial (6-9), os lusitanos reagiram (16-15) e nunca mais perderam a liderança do marcador.
O segundo set foi totalmente diferente, tendo a possibilidade de triunfar (20-18) novamente pesado um pouco nos nervos dos portugueses, facto aproveitado pelos eslovenos para vencerem por 25-22.
O terceiro set foi mais equilibrado, tendo a Eslovénia conseguido passar de um resultado desfavorável (22-24) para uma perigosa igualdade (24-24), mas o triunfo (26-24) não fugiu aos portugueses.
No quarto e último parcial, os portugueses dominaram até meio do set (14-12), sofreram com a reacção eslovena (15-16), equilibraram a contenda (19-19) e venceram com justiça por 25-23, ao fim de 1 hora e 39 minutos de jogo.

Lourenço Martins, com 28 pontos (25 ataques e 3 blocos), foi o melhor pontuador do jogo. [Ver Estatística do jogo]

Amanhã, Portugal defronta a Dinamarca, em jogo agendado para as 14h00.
Os jogos poderão ser seguidos através do sistema de live score aqui.

Os primeiros classificados das poules (A-B-C-D-E-F-G-H) apuram-se directamente para a fase final, juntamente com os terceiros 2.ºs classificados que tiverem melhor pontuação.

A fase final do Europeu de Sub-19, disputada por 12 selecções (11 apuradas na 2.ª fase mais o organizador), realiza-se na Turquia (Kocaeli e Sakarya), de 4 a 12 de Abril.

A Selecção Nacional de Cadetes Masculinos ergueu, recentemente, na localidade espanhola de Palência, o troféu de vencedor do Torneo Internacional de Navidad 2014.
Na final do prestigiado torneio, Portugal venceu (3-2: 25-17, 12-25, 25-23, 20-25 e 16-14) a França, impondo aos gauleses a sua única derrota na competição.

A Poule F conta com uma equipa de arbitragem formada por Miroslav Juracek (Eslováquia), Andrei Taran (Moldávia), Kaspars Timermanis (Letónia) e Vasileios Vasileiadis (Grécia).

Comitiva

 Nome

Ano nasc.

Clube

André Rosa (Cap.) 1997 Esmoriz GC
Bernardo Matos 1997 Leixões SC
André Lázaro 1997 Leixões SC
Bruno Cunha 1997 Viana VC
Miguel Cunha 1997 Viana VC
Diogo Pereira 1997 Viana VC
Pedro Prisco (L) 1998 Leixões SC
Pedro Monteiro 1998 AS S. Mamede
Frederico Santos 1997 AS S. Mamede
José Pedro Pinto 1998 Esmoriz GC
Lourenço Martins 1997 Leixões SC
João Alves 1997 SL Benfica
Treinador António Guerra Chefe da Delegação Joaquim Pacheco

Fisiot.

Diogo Barata

Tr. Adjunto

Nuno Abrantes

Mais informações: www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS