23-JULHO-2014 MATOSINHOS ACOLHEU
3.ª ETAPA DO GIRA-PRAIA
A terceira etapa dos Campeonatos de Gira-Praia, disputada na Praia
Marginal, em Matosinhos, voltou a deliciar quer os praticantes quer os
espectadores.
Esta variante do Gira-Volei, praticada ao ar livre, na areia, está a
conquistar adeptos, pela "sensação de liberdade” que provoca nos seus
praticantes, pese embora, em comparação com o Gira-Volei, o Gira-Praia
implicar já gestos técnicos muito rigorosos.
Sobre este novo projecto da FPV, Francisco Fidalgo, Coordenador dos
Centros de Treino de Alto Rendimento de Voleibol de Praia (CTARVP),
salientou:
“O Gira-Praia fez o seu baptismo no IPP [Abril]. Com atletas que foram
indicados pelos centros de Gira-Volei, sobretudo, e futuros Gira-Praia,
desejamos nós. Há atletas cujas condições físicas poderão proporcionar
uma aposta no Voleibol de Praia.
Os dois projectos diferenciados que treinaram juntos no IPP, o de
Selecções Nacionais de Subs e o do Gira-Praia, vão-se encontrar algures
no futuro.
Porque uma das ideias do Gira-Praia, entre outras, é precisamente
fornecer atletas ao Voleibol de Praia, atletas que não estando ligados
aos clubes, se apaixonem por esta vertente da modalidade e queiram
investir mais nela.
É bom que os atletas de Gira-Praia, estando a treinar juntos com atletas
de Voleibol de Praia já com alguma experiência, sintam que o grau de
exigência é um bocadinho maior do que aquele que têm no seu dia a dia
nas suas escolas, nos seus centros de Gira-Volei ou, proximamente, de
Gira-Praia, mas acredito que é extremamente enriquecedor e motivante
para eles porque se apercebem que jovens da sua idade rapidamente
evoluíram para uma situação qualitativamente melhor, à custa, sobretudo,
de trabalho, de treino”.
Em Matosinhos, os pódios ficaram assim definidos:
Sub-16
Masculinos – 1.º Tiago Luís Cardoso / Eduardo Barbosa; 2.º Diogo
Teixeira Castro / Pedro Caldas Cardoso; 3.º Carlos Manuel Alves / Manuel
Filipe Ferreira.
Femininos – 1.º Ana Rita Baptista / Maria Santos Costa; 2.º
Beatriz Rodrigues / Catarina Borges; 3.º Beatriz Pinheiro / Bruna Alves.
Sub-18
Masculinos – 1.º Afonso M. Reis / Diogo Oliveira; 2.º Francisco
Castro Silva / Gonçalo Azevedo; 3.º Gonçalo Ferreira Santos / Ricardo
Xavier Gomes.
Femininos – 1.º Sara Lourenço / Rafaela Costa, 2.º Margarida
Rocha / Beatriz Rodrigues; 3.º Mariana Novo Gomes / Francisca de
Freitas.
Sub-20
Masculinos – 1.º Gonçalo Santos / José Filipe Neto; 2.º Bernardo
Silva / Tomás Rocha; 3.º Diogo Xavier Gomes / José Pedro Borges.
Femininos – 1.º Vanessa Paquete / Gabriela Coelho; 2.º Ana Isabel
Gomes / Daniela Sofia Silva; 3.º Soraia Oliveira / Bárbara de Freitas.
Mais informações:
www.giravolei.com
|
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS |
|
|