07-ABRIL-2014
JUNIORES FEMININOS
PREPARAM POULE EUROPEIA
 


A Selecção Nacional de Juniores Femininos regressa hoje ao trabalho, dando assim início ao primeiro estágio de preparação da participação na Poule C da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de 2014, integrada também por Turquia, Croácia e Noruega (2.º Classificado da Poule 1 da 1.ª Ronda) e que será disputada de 25 a 27 de Abril de 2014, na localidade croata de Rovinj.

Concentrando-se hoje no Colégio Internato dos Carvalhos, a Selecção Nacional, orientada por Gilda Harris e Paula Semedo, irá realizar a seguinte planificação:
1.º - Estágio concentrado, a realizar nos Carvalhos – de 7 a 18 Abril;
2.º - Estágio concentrado, a realizar nos Carvalhos – de 21 a 24 Abril;
3.º - Participação na Poule C de Apuramento para Europeu 2014 – de 25 a 27 de Abril, na Croácia.

Convocadas

Nome

DN

Clube

Ana Sofia Buande 29.03.98

AA S. Mamede

Inês Pereira 01.07.98

AA S. Mamede

Margarida Brás Maia 16.05.97

AA S. Mamede

Catarina Oliveira 14.12.98

AJ Fonte do Bastardo

Julia Kavalenka 02.03.99

Castêlo da Maia GC

Rute Nunes 10.05.98

CF «Os Belenenses»

Bárbara Gomes 10.03.96

Colégio do Rosário

Mariana Rocha Maia 13.05.96

Colégio do Rosário

Andreia Francisca Cruz 19.02.98

CV Aveiro

Catarina Ribeiro 21.04.99 GC Vilacondense
Bárbara Teixeira 26.09.97

GDC Gueifães

Mariana Correia Silva 16.02.96

Leixões SC

Matilde Saraiva 21.05.97 Lusófona VC
Catarina Anjos 31.10.97 Lusófona VC
Sofia Paulo 27.04.97 Lusófona VC
Francisca Freitas 12.07.97 Lusófona VC
Joana Castel Branco 28.10.98 Lusófona VC
Rita Guedes 15.01.98 Lusófona VC
Ana Martins 05.03.96 SC Braga
Eliana Pereira 25.05.96 SC Braga
Sofia Oliveira 27.03.97 SC Braga
Sofia Rito 30.07.96 SC Braga

Treinador: Gilda Harris Sarria

Treinador Adjunto: Paula Semedo

Fisioterapeuta: Nélson Leitão

Deste 1.º grupo de trabalho sairão as 14 atletas que irão participar no 2.º estágio, de 21 a 24 de Abril.
No final do 2º estágio serão escolhidas as 12 jogadoras que participarão na Poule C de Apuramento para o Campeonato de Europa 2014.

Em Rovinj, Portugal defronta a Turquia no dia 25 de Abril (17h00 locais), a Croácia no dia seguinte (20h00 locais) e a Noruega no último dia de competição (17h00 locais). [Ver Calendário dos jogos]

Os primeiros classificados das sete poules de apuramento qualificam-se para a fase final, a realizar em Tartu (Estónia) e Tampere (Finlândia).

O árbitro português Nuno Teixeira estará igualmente em acção na 2.ª Ronda de Qualificação para o Europeu de Juniores Masculinos – Poule B, em Itália, de 25 a 27 de Abril, enquanto Ricardo Ferreira arbitrará na Poule E da 2.ª Ronda de Qualificação para o Europeu de Seniores Femininos – Poule E, em França, de 23 a 25 de Maio.

Mais informações: www.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS